Т.М. Калинина
Институт всеобщей истории РАН,
Москва, Россия

Скифия
в труде арабского ученого ал-Хорезми

Мухаммад ал-Хорезми (ок. 783–ок. 850) работал при дворе халифа ал-Ма’муна в Доме мудрости, где были составлены «Проверенные мамуновские таблицы» с координатами населенных пунктов (утрачены) и составлена карта мира (утрачена). Арабские ученые опирались на «Географическое руководство» Клавдия Птолемея (II в. н.э.), где были географические координаты объектов Земли. Ал-Хорезми, опираясь на его труд, создал «Книгу картины Земли», где определил расположение географических объектов внутри семи «климатов» (широтных зон) с запада на восток, рассчитывая точки координат по современным ему данным долготы дня и солнцестояния.
В одном из разделов труда ал-Хорезми («Места [на карте], где описаны пределы стран»), встречаются два наименования Скифии: Искусийа – земля тюрков и Икусийа – земля тогузгузов. Оба названия соответствуют двум Скифиям Птолемея: Скифии с внутренней стороны горы Имаус и Скифии с внешней стороны горы Имаус. У Птолемея Имаус – меридионально протянувшийся с севера на юг горный хребет, который исследователи идентифицировали с Уралом, Алтаем, Тянь-Шанем, Гималаями и др. Части карты мира ал-Хорезми, в том числе две Скифии, были реконструированы современными учеными в плоскостной проекции в соответствии с его системой координат.
В рукописи книги ал-Хорезми нет имени Имаус. Однако оно есть в «Книге чудес семи климатов» переписчика труда ал-Хорезми Сухраба (Х в.) в форме Инмаус, но не соответствует Имаусу Птолемея. Ряд историков полагают, что это могут быть реальные хребты: южный Памир, Гиндукуш, часть Гималаев.
Идентичные по времени карты Птолемея и ал-Хорезми не сохранились. Поздние варианты карт Птолемея изображают отдельные части ойкумены, в том числе гору Имаус и две Скифии. Мне представляется, что конкретные аналогии в отношении расположения тюрок и тогузогузов в двух Скифиях, как и горы Имаус в данном случае не уместны.
Не следует относиться к ал-Хорезми как знатоку реального местоположения того или иного этноса или территории, поскольку этот автор, как и многие другие, наполнял более или менее соответствующим содержанием ОБРАЗ части ойкумены и лишь сохранял стереотипы наименований.

1. Скифии и Имаус на карте Птолемея

2. Реконструкция Т. Калининой азиатской части карты ал-Хорезми