О.А. Шинкарь
ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников», Волгоград, Россия

КОВАНЫЙ БРОНЗОВЫЙ КОТЕЛ С НАДПИСЬЮ И САРМАТСКИЕ ПОГРЕБЕНИЯ КУРГАННОГО МОГИЛЬНИКА У ХУТ. БАЗКИ С ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. РАСКОПКИ 2017 ГОДА

На территории Серафимовичского района Волгоградской области у хутора Базки в 2017 году. Была раскопана «Курганная группа у х.Базки», состоящая из 2-х насыпей, расположенная на высокой правой надпойменной террасе р. Дон. При раскопках кургана №1 и кургана №2, было найдено по одному впускному сарматскому погребению. Кроме того, в насыпи кургана № 1, рядом с сарматским погребением № 3 найден — бронзовый мятый котел.
Сарматское погребение № 3 из кургана №1, было впущено в курган эпохи средней бронзы и совершено в подбойной могиле. На дне подбоя в деревянном гробу вытянуто на спине головой на ЮЗ лежала погребенная женщина 35 – 45 лет. При ней находились два лепных сероглиняных сосуда, фрагмент бронзового зеркала с валиком по краю, кусок смолистого вещества, амулет – клык, на руках и ногах стеклянные округлые бусы синего и желтого цвета, кости передней ноги овцы и железный нож с горбатой спинкой.
Бронзовый кованый котел, смятый в древности, найден в насыпи кургана на расстоянии 3,5 м к СВ от входной ямы сарматского погребения. После реставрации бронзовый котел превратился в изделие с шаровидным туловом, коротким цилиндрическим горлом и немного отогнутым венчиком. На горле и тулове котла пробиты отверстия, (в двух клепки) для крепления ручки-дужки. Ручка не сохранилась.
Размеры котла: высота – 16,3 см, размеры венчика — 17см, горла в месте перехода в тулово — 17,6 см, самой широкой части тулова – 24 см. Технологически котел изготовлен в технике выколотки. Толщина стенок тулова и дна равна 0,2 мм, венчика – 1,2 мм. На плечике котла наколами нанесена надпись — греческими буквами. Начало граффити утрачено. Оставшаяся часть состоит из двух частей:
Условно граффити можно разделить на две части: Первая состоит из двух рядов треугольников, чередующихся с вертикальными черточками; Вторая часть состоит из одной строки, в которой читаются греческие буквы NAKOY, но возможен и другой вариант прочтения, так как поверхность котла коррозирована и сами буквы изображены небрежно (Рис. 1).
Морфологически по признаку «форма тулова» и «форма венчика» наш котел относится к Типу I, по типологии С.В. Демиденко.
Датировка такого типа котлов гуляет в пределах II вв. до н.э. – начала II в.н.э. С территории Волгоградской области происходят несколько похожих котлов по форме тулова и способу крепления ручек, это котлы из могильника «Жутово», «Октябрьский V» и с. Киляковка. Подобная форма котлов встречена в соседней Ростовской области, в могильниках «Валовой I» и «Новый».
Отличительной особенностью котла из Базков являются его размеры. Он самый маленький и самый легкий из своего типа. Исходя из статиграфических наблюдений, находка в насыпи бронзового котла, несомненно, связана с раннесарматским погребением № 3, которое датируется заключительным этапом раннесарматского времени. И вполне вероятно, что котлы небольших размеров являются дереватами кованых котлов более раннего времени и производились они в местных прикубанских или северокавказских мастерских, попадая впоследствии к сарматам Дона и Волги.

Рис. 1.