М. Трейстер
Германский Археологический Институт, Берлин

ПАРФЯНСКАЯ РЕЗНАЯ КОСТЬ ИЗ ПОГРЕБЕНИЙ КОЧЕВНИКОВ АЗИАТСКОЙ САРМАТИИ ПЕРВЫХ ВЕКОВ Н. Э.

В докладе рассматриваются украшенные резными изображениями костяные изделия из погребений кочевников азиатской Сарматии первых веков н.э., которые атрибутируются как парфянские. Они включают рукояти ножей, накладки ножен кинжала и гребни.
Среди них выделяется и своей техникой, и изображением царского персонажа рукоять ножа из датирующегося первой половиной II в. н.э. погребения № 1 кургана № 18/1989 могильника Красногоровка-III в окрестностях Азова на которой, как нам представляется, изображен парфянский царь Вологез I, правивший с 51 по 78 гг. н.э.
Остальные рукояти ножей, накладки ножен кинжала и гребни являются работой II в. н.э. Их объединяет плоскостная манера декора, выполненного прорезанными линиями и использование дополнительной раскраски, использование в декоре женских персонажей со сложными прическами с буклями или животных, помещенных в примыкающие друг к другу арки, орнаментальные фризы в виде «бегущей волны», розетт и венков с перевязями.
Есть все основания предполагать изготовление гребня и рукояти ножа, найденных в кургане № 1 могильника «Горелый-I» в одной мастерской. Находки из кургана № 1 могильника «Горелый-I» заслуживают внимание еще и потому, что и ювелирные украшения, найденные здесь же также относятся к парфянской работе.
Локализация мастерской представляет, однако, на сегодняшний день трудно разрешимую задачу, ввиду отсутствия близких аналогий и сравнительно ограниченного круга парфянских художественных изделий из кости рассматриваемого времени.