А.А. Тишкин
Алтайский государственный университет,
Барнаул, Россия

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАСКОПОК КУРГАНА № 4 ПАМЯТНИКА БУГРЫ (СКИФО-САРМАТСКОЕ ВРЕМЯ, СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЕ ПРЕДГОРЬЯ АЛТАЯ)

Результаты археологического изучения крупных курганов раннего железного века Евразии, оставленных кочевниками, всегда привлекают внимание исследователей. Полученные материалы используются в ходе социальных реконструкций, а также при характеристике различных сфер системы жизнеобеспечения древнего населения (как для отдельных районов, так и в целом для культурно-экологических областей).
В степях южного Обь-Иртышского междуречья зафиксировано существенное число земляных курганных насыпей, выделяющихся своими параметрами. Большинство из них предварительно отнесено к каменской археологической культуре. Среди этого массива объектов выделяется курганная группа Бугры, которая находится возле одноименного села в Рубцовском районе Алтайского края. Изучение этого археологического комплекса имеет свою историю. Плановые исследования на нем стали производиться с 2006 г. сотрудниками Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа (ГЭ). Несмотря на то, что раскопки курганов №1 и 4 закончились несколько лет назад, до сих пор полная информация о них не опубликована. Это можно объяснить наличием большого количество имеющихся сведений и обнаруженных находок, что требует значительного времени для обработки. Отдельные предметы потребовали реставрации. Это особенно касается фрагмента верхней одежды, сохранившейся в кургане №4, на чем стоит подробно остановиться. Запланирован и реализуется комплекс естественно-научных анализов, в том числе в рамках палеогенетических исследований мумифицированной части тела погребенного и остатков от человеческих скелетов. Стоит отметить результаты, полученные при изучении китайского лака и большой серии золотых изделий.
В докладе впервые будут даны в развернутом виде итоги раскопок кургана №4, который исследовался под руководством автора в течение нескольких полевых сезонов. Важно то, что курганов других периодов на памятнике Бугры нет. Это обособленная группа «элитных» сооружений скифо-сарматского времени. В заключение необходимо указать, что все находки, полученные при раскопках курганов №1 и 4, находятся на хранение в ГЭ (Санкт-Петербург), а данная работа выполнена при поддержке РНФ (проект №16-18-10033).