Ю.Д. Разуваев
Воронежский государственный
педагогический университет,
Воронеж, Россия

ГОРОДИЩЕ У С. ВЕРХНЕЕ КАЗАЧЬЕ НА ОСТРОЙ ЛУКЕ ДОНА: ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ СКИФСКОЙ ЭПОХИ

На многослойном городище, расположенном в Задонском районе Липецкой области, совместная экспедиция Воронежского госпедуниверситета и Фонда научного краеведения Липецкой области в 2015 и 2016 гг. исследовала 1299 кв.м – примерно пятую часть площади. Материалы скифской эпохи относятся к трем культурно-хронологическим блокам.
Ранний поселок предварительно датирован VII–VI вв. до н.э. По его периметру размещалась длинная наземная постройка оборонительно-жилого назначения. После пожара, уничтожившего это деревоземляное сооружение, укрепления были отстроены вновь и усилены рвом. После гибели в огне и этих фортификаций по краю городищенской площадки отложились мощные напластования золистого грунта, в основном и содержащие ранние находки: текстильную и гладкостенную керамику, орудия труда из кости и глины, костяные детали конской узды. Эти материалы, наряду с теми, что происходят с известного Пекшевского городища, важны для изучения этнокультурных процессов начала скифской эпохи в донской лесостепи.
Следующие два поселка датируются в рамках V-III вв. до н.э. Более ранний из них относится к городецкой культуре, широко представленной в Верхнем Подонье. Он не имел капитальных сооружений, прослежен по находкам в слое «рогожной» и «сетчатой» керамики, а также нескольких изделий из бронзы, кости и глины (коньковые подвески, наконечник стрелы и др.).
Более значительный объем материалов связан с укрепленным поселком скифоидной культуры, самым северным из памятников этого круга. В поле вала выявлено сгоревшее жилище. В нем, а также в слое и в нескольких хозяйственных ямах найдены типичные для Среднего Дона керамика, бытовые вещи и предметы вооружения (железные ножи и наконечники стрел, бронзовые булавки, глиняные пряслица и др.). Особо интересны два безынвентарных захоронения, а также колодец с тремя полными и расчлененным костяками и жертвенными предметами. Этот погребально-жертвенный комплекс во многом аналогичен неординарным захоронениям Семилукского городища.