О.С. Лихачева
Музей археологии и этнографии Алтая при АлтГУ,
Барнаул, Россия

СЛУЧАЙНЫЕ НАХОДКИ ВООРУЖЕНИЯ VI–I ВВ. ДО Н.Э. ИЗ ЛЕСОСТЕПНОГО АЛТАЯ

Случайные находки составляют значительную часть от источниковой базы по военному делу племен, населявших Лесостепной Алтай в VI–I вв. до н.э. Из 336 учтенных экземпляров средств защиты и нападения 63 найдено вне археологических памятников. Они опубликованы в рамках 16 статей, а также ряде монографий, посвященных изучению данного периода (Иванов, 1993. Могильников, 1997 и др.). В тоже время, авторами часто упускались или лишь поверхностно рассматривались вопросы их культурной атрибуции, а в ряде случаев эта информация уже не актуальна и требует переосмысления. Изучение этого блока источников представляет весьма важную задачу, так как они расширяют представление о паноплии того времени. Но разобщенность информации осложняет ее использование. В рамках данной работы нами создается сводка по рассматриваемой категории изделий.
Осуществлен поиск аналогий из закрытых комплексов, а также картографирование находок и сопоставление их с ареалом культур VI–I вв. до н.э. Лесостепного Алтая. На основании этого к материалам каменской культуры было отнесено 46 изделий (19 наконечников стрел, шесть мечей, девять кинжалов, один чекан и одна панцирная пластина); к староалейской – 11 (девять наконечников стрел и два кинжала); к быстрянской – 6 (один наконечник стрелы, три кинжала, два чекана).
Таким образом, нами выявлен и атрибутирован определенный блок информации по случайным находкам средств защиты и нападения. Эта работа, безусловно, не является окончательной и лишь обобщает материал за определенный период времени. Предполагается дальнейший сбор сведений и составление на его основе развернутой, регулярно пополняющейся базы данных.

Литература
Кирюшин Ю.Ф., Иванов Г.Е., Бородаев В.П., 1995. Мечи из собрания Шипуновского музея // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Барнаул.
Могильников В.А., 1997. Население Верхнего Приобья в середине – второй половине I тысячелетия до н.э. М.