Доктор исторических наук, старший научный сотрудник, известный исследователь археологических культур железного века на территории Полесья.

Родился 2 апреля 1919 г. в с. Чапли Летического района Хмельницкой области в крестьянской семье. В 1936 г. поступил на Высшие музейные курсы Наркомпроса РСФСР. В 1938 г. был призван в ряды Красной Армии и до 1947 г. служил на Тихоокеанском флоте. За эти годы Юрий Владимирович экстерном окончил исторический факультет Хабаровского педагогического института. В 1946-1950 гг. прошел полный курс обучения в аспирантуре Государственного исторического музея в Москве.
В 1951 г. защитил кандидатскую диссертацию «Юго-восточная граница расселения раннеславянских племен» и был в том же году принят на работу в Институт археологии АН СССР (до 1959 г. — ИИМК) на должность научного сотрудника. В 1965 г. Ю.В. Кухаренко защитил докторскую диссертацию «Древнее Полесье».
Круг интересов: археологические памятники на территории Украинского Поднепровья и, в основном, Припятского Полесья.
В Полесье он открыл и раскопал ставшие классическими могильники зарубинецкой культуры (Велемичи I и II, Воронино, Отвержичи). Им было раскопано широко известное раннеславянское городище Хотомель VI-X вв.
Ю.В. Кухаренко составил первую сводку латенских вещей на территории Восточной Европы (СА. №1. 1959). Им была заложена основа современного понимания пражской культуры как отражения единой собственно славянской культуры V-VII вв.
Ю.В. Кухаренко — автор более 70 печатных работ.