Д.С. Коробов, В.Ю. Малашев, Й. Фассбиндер

ИА РАН, Москва, Россия;
университет им. Людвига Максимилиана, Мюнхен, Германия

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ РАННИХ АЛАН В КИСЛОВОДСКОЙ КОТЛОВИНЕ

Одним из актуальных вопросов представляется определение времени заселения окрестностей современного Кисловодска носителями аланской культуры. Особой задачей стоит поиск курганных катакомбных могильников, являющихся одним из определяющих культурно-хронологических признаков раннего этапа аланской культуры (II-IV вв. н.э.). Предварительным результатам раскопок подобного памятника, найденного в Кисловодской котловине, посвящен данный доклад.
Курганный катакомбный могильник Левоподкумский 1 был обнаружен в процессе дешифрирования аэрофотосъемки Кисловодской котловины на первой речной террасе левого берега р. Подкумок. В мае 2012 г. на изучаемом нами памятнике Й. Фассбиндером было проведено магнитометрическое обследование, осуществленное на двух участках размерами 80 х 80 м и 120 х 160 м. В результате были выявлены структуры в виде ровиков подквадратной формы с перемычками разных видов, по центру которых, как правило, имеются пятна округлой формы с позитивными значениями магнитного поля.
По результатам магнитометрических измерений в 2012 и 2013 гг. были проведены археологические раскопки. На участке 1 был раскопан объект, получивший условное название «курган 28». Он представлял собой крупный ров подквадратной формы с двумя перемычками, расположенными с северной и южной стороны. В результате раскопок было установлено отсутствие как курганной насыпи над данным объектом, так и захоронения внутри огороженного рвом пространства. Внушительные размеры рва (18 х 19 м, глубина до 1,5 м) позволяют предположить, что данный объект выполнял функции ритуально-поминального сооружения.
Для проведения археологических раскопок также были выбраны курганы 1 и 2, обнаруженные в виде ровиков при магнитометрическом обследовании в юго-восточном углу участка 2 (рис. 1). Они были возведены над катакомбными захоронениями, погребения в которых были совершены в первой половине IV в. н.э. К этому же времени относятся захоронения в двухкамерной бескурганной катакомбе I, также ограбленной в древности.
Полученные сведения дают первое представление о путях проникновения носителей аланской культуры в Кисловодскую котловину и начальном этапе ее освоения этим населением в предгуннский период.

Рис. 1. Вид с юга на вскрытый участок могильника Левоподкумский 1
с пятнами ровиков и входных ям курганов 1 и 2 и грунтового погребения I