В.А. Кисель
Музей антропологии и этнографии РАН,
Санкт-Петербург, Россия

МОТИВ «СЛОЖНЫЙ ЗАВИТОК» В СКИФСКОМ ЗВЕРИНОМ СТИЛЕ (ГИПОТЕЗА ПРОИСХОЖДЕНИЯ)

В скифском зверином стиле наряду со специфически трактованными образами животных присутствует ряд оригинальных декоративных мотивов. Особое внимание привлекает фигура в виде изогнутой капли или волюты, дополненная наклонными выступами. Обычно она именуется «сложным завитком». Этот мотив известен в различных вариантах: от простых до вычурных форм. Как правило, исследователи видят в «сложном завитке» стилизацию некоего образа. Иногда на эту роль выдвигаются растительные побеги, но наиболее часто – фигура грифона, хищной птицы или птичья голова. Некоторые археологи предполагают, что количество и направление изогнутых выступов имеет скрытый смысл.
«Сложный завиток» появляется в азиатском кочевом мире, вероятно, около середины VII в. до н.э. Мотив встречается на разных предметах, но, пожалуй, чаще всего он представлен на пряжках наборных поясов. Некоторые пряжки действительно напоминают орнитоморфный образ, на других же усмотреть изображения птиц крайне затруднительно.
Наборные пояса древних кочевников известны по находкам из Синьцзяна, Северного Китая, Зауралья, Казахстана, Тувы, Прикамья, с Алтая и Памира. Все они типологически близки, несмотря на характерные черты, присущие каждой вещи. Среди поясов отдельную группу составляют ранние образцы из Тувы. В целом они идентичны и отличаются только пряжками, имеющими вид либо «сложного завитка», либо неправильного овала с парой отверстий. Очевидно, форма пряжек не влияла на способ завязывания поясов. Анализируя овальные экземпляры, можно заключить, что концы поясов соединялись с помощью двух узких ремешков, продернутых сквозь отверстия. Подобным же образом фиксировались пояса с пряжками-«завитками», правда, в этом случае вместо отверстий использовались изогнутые выступы. Такое заключение позволяет предположить, что фигура «сложного завитка» появилась в древнекочевническом мире исключительно с функциональной целью, в качестве замысловатого крючка. В результате увеличения символики боевых поясов и усиления их декоративного эффекта «сложный завиток» сравнительно быстро приобрел орнитоморфные очертания. В дальнейшем, утратив связь с поясами, он распространился как сакральный знак и декоративный мотив на другие предметы древних кочевников.