Л.С. Ильюков
Южный научный центр, Ростов-на-Дону, Россия

ПОЗДНЕСАРМАТСКИЕ ЛУННИЦЫ ИЗ НИЖНЕГО ПОДОНЬЯ

Подвески в виде лунниц, выполненные из цветных металлов, изредка встречаются в позднесарматских погребениях Нижнего Подонья.
В бассейне р. Сал в Московском I могильнике (раскопки Ильюкова Л.С., 1984 г.) в курганах 22, 25 и 27, которые датируются III – IV вв. н.э. (Габуев, Малашев, 2009), открыты ожерелья с лунницами.
В кург.22 украшение состояло из 4 одинаковых бронзовых проволочных звеньев, образующих ромб. Каждое звено выполнено из одной тонкой проволочки, ее оба конца закручены в две небольшие пружинки (пронизи), между которыми проволока прогнута, образуя П-образный выступ, и на него нанизана 14-и гранная янтарная бусина. Между этими проволочными пронизями расположены 4 лунницы, сделанные из серебряных пластинок, их концы завернуты в колечки. Подвеска имеет петельку. Проволочные пронизи и подвески нанизывались на тонкий кожаный ремешок, который застегивался крупной янтарной пуговицей, расположенной на шее, около затылка погребенного. На груди погребенной найдена бронзовая пряжка-сюльгама, у которой концы овальной рамки не сомкнуты и подвернуты на лицевую сторону пластинки, образуя пару колечек, отдаленно напоминавших пластинку лунницы.
В кургане 25 вдоль левой руки лежал большой меч. Около его рукояти обнаружен низка дисковидных янтарных бус (34 шт.) и геширового бисера (10 шт.) с копьвидной гешировой подвеской. В районе рукояти меча найдены 3 бронзовых лунницы и 1 звено, сделанное из бронзовой проволоки с 14-и гранной янтарной бусиной. Лопнувшая проволочка пронизи была соединена узелком. В кургане 27 около таза погребенного найдены два проволочных бронзовых звена с пронизями на концах и желтой стеклянной 14-и гранной бусиной. Здесь же обнаружена бронзовая лунница, аналогичная находкам из двух соседних курганам (Ильюков, 1984).
По опредеению Е.Ф.Батиевой, в кургане 22 была захоронена женщина с ожерельем на шее, а в курганах 25 и 27 мужчины 20-30 лет. Женские ожерелья с лунницами находились в стороне: около меча или на тазе погребенного. В комплексах V в. в Танаиском некрополе индикации подобных ожерелий с лунницами сопровождали женские погребения. Ожерелье застегивалось на шее пуговицей (Арсеньва, Безуглов, Толочко, 2001).