В.Ю. Зуев
Научно-исследовательский музей
при Российской Академии Художеств,
Санкт-Петербург, Россия

ТИПОЛОГИЯ БОРИСФЕНИТСКИХ ЗЕРКАЛ

На основе сведений о 141 зеркале рассматриваемого типа произведена классификация и анализ этого материала. Выделено шесть устойчивых серий зеркал, выпускавшихся на протяжении 50 лет в VI в. до н.э.
I серию образуют 10 зеркал с бортиком по краю диска, с рукоятью, декорированной гравировками с капителью в месте крепления рукояти к диску и головкой барана на конце.
II серию образуют 6 зеркал с бортиком по краю диска, фигуркой лежащего льва на конце рукояти и фигурками оленя или кабана в месте крепления рукояти к диску.
III серию представляют 34 зеркала с бортиком по краю диска, фигуркой пантеры на конце рукояти и геометрическим элементом в месте крепления рукояти к диску.
IV серия представлена 12 зеркалами с бортиком по краю диска, фигуркой пантеры на конце рукояти и фигуркой оленя в месте крепления рукояти к диску.
V серия представлена 34 зеркалами с бортиком по краю диска, головкой барана на конце рукояти и геометрическим элементом в месте крепления рукояти к диску.
VI серию составляют 6 зеркал с бортиком по краю диска, головкой барана на конце рукояти и фигуркой оленя в месте крепления рукояти к диску.
На основе изучения материалов производственных центров милетской колонии на о. Березань, выдвигается гипотеза об изготовлении этих зеркал двумя-тремя поколениями греческих мастеров семейной корпорации в городе Борисфен (торжище Борисфенитов), по которому назван этот тип зеркал. Учтены также 10 подражаний зеркалам этого типа, изготовленных в различных производственных центрах Скифии.
Вывод о центре производства зеркал данного типа на Березани и их распространении через Ольвию до Приуралья, Кавказа и Трансильвании, позволяет определить Скифию эпохи архаики, как единый в культурном и экономическом аспектах мир. На жизни двух-трёх поколений жители степей, предгорий и лесной зон Евразии имели тесную связь с первыми колониями эллинов в Понте, откуда получали зеркала борисфенитского типа. Этот мир перестал существовать в результате нашествия Дария I в Северо-Западное Причерноморье в 512 г. до н.э., когда и пресекается традиция выпуска всех серий зеркал борисфенитского типа.