Старший научный сотрудник, доктор исторических наук.

Родилась 25 июня 1894 г. в Москве. В 1925 г. окончила отделение археологии и искусствоведения факультета общественных наук МГУ. Сразу после получения университетского диплома была принята внештатным сотрудником в ГИМ; в 1931-1936 гг. она научный сотрудник Музея народоведения и Музея антропологии при МГУ. Основная научная деятельность А.В. Збруевой связана с ИИМК (Институтом археологии) АН СССР, куда она была приглашена в 1936 г.
В 1941 г. А.В. Збруева защитила кандидатскую диссертацию «Поселения ананьинской культуры», а в 1953 г. докторскую – «История населения Прикамья в ананьинскую эпоху».
В ранний период научной деятельности ее интересы были связаны с изучением археологии Севера Европейской части страны. После окончания войны полевые исследования в Прикамье и соседних областях Поволжья и Приуралья были ею продолжены. В связи с работами в зоне затопления Куйбышевской гидроэлектростанции А.В. Збруева стала изучать не только памятники ананьинской культуры, но и стоянки эпохи поздней бронзы.
А.В. Збруева – участник экспедиций в Костромскую и Архангельскую области и в Коми АССР. Многие годы была сотрудницей Антропологической комплексной экспедиции МГУ под руководством Б.С. Жукова и экспедиции ГАИМК в зоне строительства канала Москва–Волга. В течение ряда полевых сезонов до Великой Отечественной войны она и руководила раскопками памятников ананьинской культуры VII-III вв. до н.э. в бассейне р. Камы, таких как Галкинское городище, Конецгорское селище, Луговской могильник и др.
А.В. Збруева автор более 50 опубликованных работ, среди них:
1. Ананьинский могильник // СА. Т. II. М.; Л., 1937.
2. Идеология населения Прикамья в ананьинскую эпоху // Труды Института этнографии. Т. I. М.; Л., 1947.
3. Луговской могильник // Труды Института этнографии. Т. II. М.; Л., 1947.
4. Памятники эпохи поздней бронзы в Приказанском Поволжье и Нижнем Прикамье // МИА. №80. М., 1960.