В.И. Завьялов, Н.Н. Терехова
ИА РАН, Москва, Россия

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУЗНЕЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ПАМЯТНИКОВ СТЕПНОЙ СКИФИИ И САРМАТИИ

В истории номадов одной из актуальных является проблема обеспечения их ремесленной продукцией, в частности такого производства, как чёрная металлургия и металлообработка.
Возможность решения этой проблемы появилась с внедрением в археологию методов археометаллографии, которые позволяют реконструировать технологию производства кузнечных артефактов. Менталитет кочевников, их образ жизни не способствовали становлению в местной среде подобных сложных производств, которые требовали стационарных условий работы. При кочевом образе жизни приходилось довольствоваться нестабильными способами получением ремесленной продукции у оседлого населения (за счёт обмена или грабежа).
На примере скифских и сарматских кочевых племён мы имеем возможность дать характеристику ремесленной продукции номадов, находящихся на разных ступенях социального развития.
Обозначенная проблема рассматривается на примере сопоставимых по времени (IV–II вв. до н.э.) технологических характеристик кузнечных артефактов из скифских (Каменское городище) и сарматских (прохоровская культура) памятников.
Совокупность археометаллографических данных позволяет говорить о кардинальном различии в уровне развития производственной культуры источников обеспечения кузнечной продукцией скифов и сарматов. Это является непосредственным отражением социального развития двух групп кочевников. Так, в степной Скифии на рубеже V–IV вв. до н.э. происходит смена основ хозяйственной деятельности – освоение земледелия и, как следствие, переход к оседлому образу жизни. Результатом этого процесса стало появление ремесленных центров на территории степной Скифии, являвшихся стабильным источником кузнечной продукции скифского населения. Сарматы же для получения изделий из железа и стали использовали временные контакты с различными производственными центрами. Об этом свидетельствует неоднократная смена технологических характеристик кузнечной продукции на протяжении истории сарматов.