А.А. Бисембаев, А.И. Хаванский
Институт археологии им. А.Х. Маргулана НАН РК, Актобе, Казахстан;
ТОО «Archaeology-KZ», Орск, Россия

РАСКОПКИ МОГИЛЬНИКА КАЙЫНБУЛАК II В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В 2017 г.

В ходе раскопок 2017 г. в могильнике Кайынбулак II был исследован аварийный курган 4, относящийся к эпохе раннего железного века
Не смотря на разрушенный характер, исследования к. 4 позволили выявить его архитектурные особенности и проследить этапы сооружения. В начале сооружения кургана был снят почвенный покров до материка в радиусе 20 м от будущего центра. Затем была сооружена глиняная площадка из специально привезенной красно-коричневой глины диаметром 15м. Высота составляла 30 см. Затем были совершены погребения 1, 3, 4, выстроенные по линии северо-запад – юго-восток. В п.1 и 4 погребенные были ориентированы головой на запад, в п. 3 – на восток. На глиняной площадке был сооружен вал из светлого грунта. К моменту исследования сохранилась только его западная половина, но, возможно, он окружал площадку целиком. Позднее было сооружено п. 2, где погребенные ориентированы головой к югу. Вероятно, именно с ним связано сооружение основной насыпи кургана.
Форма погребальных сооружений (узкие грунтовые ямы с подбоями вдоль длинных сторон), обильная мясная пища (части туш мелкого рогатого скота и лошади) положение погребенных головой к западу и востоку свидетельствует о том, что данный комплекс относится к савроматской археологической культуре. Инвентарь (акинак с почковидным перекрестьем и когтевидным навершием, бронзовые трехгранные наконечники стрел со сводчатой головкой и выступающей втулкой, бронзовые трехгранные наконечники стрел со сводчатой головкой и внутренней втулкой, трехлопастные бронзовые наконечники стрел со сводчатой головкой и внешней втулкой, трехлопастные бронзовые наконечники стрел со сводчатой головкой и внутренней втулкой, бронзовое круглое зеркало без ручки с намечающимся бортиком и бронзовое круглое зеркало с плоской длинной ручкой) позволяет датировать эти комплексы 1-ой половиной 5 в. до н.э.