В.Д. Березуцкий
Воронежский государственный педагогический университет,
Воронеж, Россия

САРМАТСКИЕ ПОГРЕБЕНИЯ НОВОЧИГОЛЬСКОГО КУРГАННОГО МОГИЛЬНИКА

С 2012 г. по настоящее время археологическая экспедиция Воронежского государственного педуниверситета и школьников археологических объединений Воронежской области «Возвращение к истокам» проводит раскопки курганов в Побитюжье, у с. Новая Чигла Таловского района Воронежской области (донское левобережеье). К настоящему времени Исследовано 18 курганов, 12 из которых содержали, кроме погребений эпохи бронзы, 17 захоронений сарматов. 7 из них являются основными под индивидуальными насыпями, остальные — впускные в курганы эпохи бронзы.
Погребальные сооружения представлены овальными, подквадратными, прямоугольными и прямоугольно-удлиненными ямами с закругленными углами, ямой с подбоем. Ориентированы погребальные сооружения в основном по линии С-Ю с отклонениями (7 погребений), ЮВ-СЗ (4 случая), углами по сторонам света (3 случая). Другие направления ориентировки единичны. Умершие ориентированы в основном головой в южную половину круга, однажды на север.
Большинство погребений (кроме одного) одиночные: это взрослые мужчины-воины (30-40 лет) (четыре погребения), взрослые женщины (восемь погребений) без оружия (шесть погребений) или с оружием (два погребения) (18-45 лет). Два женских погребения, выделяются наличием социально престижной категории погребального инвентаря – бронзовых котлов. Два погребения принадлежат детям.
Датировка укладываются в рамки начала I-II вв. н.э., т.е. в среднесарматский период. По одному погребению (8/4), где скелет лежал с северной ориентировкой, радиоуглеродный анализ дал дату 2330+ — 40 ВР.