О.В. Аникеева
Государственный Научно-Исследовательский
Институт Реставрации, Москва, Россия

НАБОРЫ БУС ИЗ ПОГРЕБЕНИЙ РАННИХ КОЧЕВНИКОВ ЮЖНОГО УРАЛА (КОНЕЦ VI – III ВВ. ДО Н.Э.)

Автором проведено всестороннее изучение различных форм каменных, стеклянных и золотых бус из 32 могильников и 6 одиночных курганов ранних кочевников Южного Урала, установлено происхождение большинства распространенных типов бус или пути их поступления в регион. Проведение аналогий с появлением и распространением изученных типов бус в VI-II вв. до н.э. в Индии, Месопотамии, древнем Иране, Египте, Средней Азии, Средиземноморье и на Кавказе определило временные рамки распространения характерных типов бус в регионе. Сравнительный анализ распределения этих типов бус в наборах ранних кочевников позволил выстроить хронологический ряд наборов, последовательно сменяющих друг друга на Южном Урале на протяжении конца VI – III веков:
1 группа. Наборы конца VI – V вв. до н.э. Индикаторами этих наборов являются стеклянные бусы (глазчатые с разнообразными стратифицированными глазками, синие и черные с желтым линейным орнаментом и светлые зеленовато-голубые граненые), а также каменные (каплевидные подвески индийского и иранского происхождения, удлиненно-эллипсоидные бусы индийского происхождения из сердолика, агата, сердоликового оникса).
2 группа. Наборы конца V –последней трети IV вв. до н.э. Характерны разнообразные каменные бусы (иранские удлиненно-эллипсоидные бусы из сердоликового оникса, индийские фигурные подвески и пронизи из сердолика и агата, скарабеоидные бусы из сердолика), стеклянные и каменные в форме амфор, стеклянные глазчатые с глазками-ядрами, а также разнообразные копии стеклянных глазчатых и с линейным орнаментом бус 1 группы, сделанные из фритты с тонким слоем узорчатой глазури.
3 группа. Наборы последней трети-рубежа IV – III вв. до н.э. Отчетливо выделяются 2 подгруппы, обусловленные различным происхождением основных типов бус. В подгруппе 1 преобладают бусы азиатского происхождения (мелкие круглые сердоликовые, сложносоставные глазчатые, кривогранные хризолитовые, граненые флюоритовые, золотые трубчатые и на твердой рифленой основе), в подгруппе 2 – бусы из Средиземноморья и причерноморских степей (крупные округлые гагатовые, сардеровые и янтарные, разнообразные округлые, биконические, глазчатые стеклянные, эллипсоидные из гладкой золотой фольги).