Доктор исторических наук, старший научный сотрудник, крупнейший специалист по финно-угорской археологии и этнографии
Родилась 1 ноября 1902 г. в Москве. В 1927 году окончила Антропологический институт МГУ по специальности «палеоантропология и археология».
В 1936 году была принята в ИИМК (Институт археологии РАН), где проработала до ухода на пенсию в 1963 году.
В 1940 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 1962 году за монографию «Этническая история Волго-Окского междуречья» ей была присуждена ученая степень доктора исторических наук.
Основные научные интересы: финно-угорская археология раннего и развитого средневековья. Большое внимание Е. И. Горюнова уделяла изучению памятников дьяковской культуры и проблеме её этнической интерпретации. Много было сделано ею по истории древнерусских городов Северо-Восточной Руси, а также по этногенезу современного населения Среднего Поволжья.
Археологические экспедиции: начиная с 1923 года регулярно вела раскопки в Среднем Поволжье. Из других полевых исследований надо отметить её работы на трассе второй очереди строительства Московского метро.
Научно-организационная деятельность: с 1923 года Е. И. Горюнова работала младшим научным сотрудником в Центральном музее народоведения (впоследствии Музей народов СССР), где занималась сначала культурой народов Севера, а с 1925 года – этнографией и археологией Поволжья. В связи с этой работой Е. И. Горюнова собирала материалы и вела научные исследования в Среднем Поволжье (Марийская автономная область, Мордовия).
Автор более 36 печатных работ.
Список публикаций см.: РА. 1996. № 2. С. 251.